ЕС присоединился к санкциям ООН в отношении Ирана

Министры иностранных дел стран Евросоюза в понедельник, 12 февраля, одобрили принятые ООН санкции в отношении Ирана, передает агентство AFP.

Все 27 стран ЕС обязались предпринять необходимые меры для исполнения наложенных на Иран санкций, в том числе соблюдать запрет на передачу Ирану технологий, материалов и оборудования, которые могут быть использованы для развития иранской атомной программы.

Сообщается, что достижение окончательной договоренности между государствами-членами ЕС о санкциях в отношении Ирана было осложнено из-за противоречий между Великобританией и Испанией по вопросу введении соответствующих мер на территории Гибралтара.

В воскресенье, 11 февраля, накануне принятия соглашения о санкциях, представители Евросоюза встретились на международной конференции по безопасности в Мюнхене с секретарем Верховного совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

"Встреча прошла хорошо, - заявил верховный комиссар Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. - Мы всегда открыты для переговоров, и Иран знает, что нужно сделать для того, чтобы их возобновить".

Напомним, что переговоры по иранской ядерной программе были прерваны в декабре 2006 года, так как сторонам не удалось договориться по вопросу о прекращении Ираном работ по обогащению урана.

23 декабря Совбез ООН единогласно принял резолюцию, налагающую на Иран экономические санкции, в том числе "запрет на поставки, продажу или транспортировку любых предметов, материалов, оборудования, товаров и технологий, которые могут способствовать развитию ядерной и баллистической программы Ирана".

В ответ Иран заявил, что продолжит работы по своей ядерной программе, которая, по словам иранских руководителей, носит исключительно мирный характер и направлена, прежде всего, на развитие атомной энергетики.

9 февраля руководство МАГАТЭ приняло решение почти вдвое сократить проекты по сотрудничеству в ядерной области с Тегераном.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше