Украина укрепит миротворческий контингент в Афганистане одним анестезиологом

Украина в ближайшее время направит военного медика-анестезиолога в Афганистан. Об этом, как передает ForUm, сообщил министр обороны Украины Анатолий Гриценко во время посещения Львова.

По его словам, в соответствии с указом президента страны, в Афганистан могут быть направлены до 10 человек военного персонала, которые будут действовать совместно с литовским миротворческим контингентом. "Эти вопросы уже согласованы, этот человек (анестезиолог) уже прошел тренировку на территории Литовской республики", - пояснил Гриценко.

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ "О направлении миротворческого персонала Украины для участия в операции международных сил содействия безопасности в Исламской республике Афганистан" 26 января. Согласно этому документу, в Афганистан направляется миротворческий персонал из числа военнослужащих и работников Вооруженных сил Украины общей численностью до 10 человек.

Между тем ранее сам Гриценко заявлял, что Министерство обороны выступает против возможного участия украинских миротворцев в боевых действиях в Афганистане. По его словам, отправка военного контингента в Афганистан была бы "политически неправильным решением".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше