Советские авангардисты установили на Sotheby's 22 рекорда

В четверг на лондонских торгах Sotheby's живопись советских и российских нонконформистов и авангардистов установила несколько рекордов, сообщается в пресс-релизе аукционного дома.

На первых торгах подобного рода в Лондоне произведения 22 художников были проданы за рекордные суммы, причем многие имена появились в каталоге впервые. Выше всего участники аукциона оценили абстрактную работу Евгения Чубарова "Без названия" (1992 год), предварительно оцененную в 60 тысяч фунтов и ушедшую за 288 тысяч фунтов.

Также за значительные суммы были приобретены произведения Эрика Булатова, Михаила Шварцмана, Лидии Мастерковой, Владимира Вейсберга.

В целом, почти половина выставленных на продажу работ ушла по цене, превышающей стартовую. Как отметила глава Русского отдела Sotheby's Джоана Викери (Joanna Vickery), результаты торгов подтверждают возросший интерес покупателей не только к традиционному советскому искусству 70-80 годов, но и к произведениям, созданным сравнительно недавно.

Всего за советских авангардистов Sotheby's выручил 2630880 фунтов (5167048 долларов), что почти на четверть больше предварительной стоимости произведений, отмечается в пресс-релизе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше