Милинкевич отказался сотрудничать с белорусской оппозицией

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич отказался участвовать в Конгрессе демократических сил республики, которую организуют местные оппозиционные партии. Свой отказ политик, как пишет Telegraf.by, объяснил тем, что не хочет "участвовать во внутренних разборках" оппозиции.

По мнению Милинкевича, оппозиции, которую он формально возглавляет, за последний год не удалось объединиться.
"Я – за объединение демократических сил, я – за Конгресс, но Конгресс, который будет созван по прозрачным, согласованным процедурам и будет иметь широкое демократичное представительство. Я готов принять участие в новом Конгрессе, только если на нем будет избран лидер объединенных демократических сил с достаточными для организации эффективной деятельности полномочиями", - заявил Милинкевич в своем специальном обращении.

Экс-кандидат в президенты считает, что отсутствие единого лидера отбрасывает оппозицию на несколько лет назад "в построении альтернативы существующему режиму". "Лидерами будут теперь все руководители партий, только поочередно на несколько месяцев. Я более не могу оставаться заложником такой ситуации", - говорится в заявлении Милинкевича, где указывается также, что запланированный на март Конгресс "приведет только к разъединению демократических сил".

Как сообщалось ранее, 15 января этого года политсовет Коалиции демократических сил Белоруссии (ОДС) принял решение сместить Милинкевича с поста главы оппозиции. В ОДС решили, что глава коалиции будет выбираться ротационным способом.

Милинкевич был выдвинут кандидатом в президенты Белоруссии Конгрессом демократических сил и сумел набрать на выборах 19 марта 2006 года около 6 процентов голосов избирателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше