Центробанк поблагодарил Генпрокуратуру за проверку

Проверка Генпрокуратуры была полезной для Центробанка. Такое мнение высказал первый зампред правления ЦБ Геннадий Меликьян, сообщает РИА Новости. По его словам, следователи "выявили несоответствия в наших документах, а также поставили вопрос о совершенствовании федерального законодательства".

Тем не менее, Меликьян отметил, что Генпрокуратура не выявила нарушений, связанных с коррупцией. Ранее первый заместитель генпрокурора Александр Буксман заявил, что ряд нормативных документов Центробанка имеет нечеткие формулировки, что создает предпосылки для коррупции.

В Центробанке согласились с другим требованием Генпрокуратуры - с необходимостью законодательно запретить сотрудникам ЦБ владеть акциями коммерческих банков. Однако в разговоре с журналистами Меликьян признался, что в настоящий момент сам владеет ценными бумагами Сбербанка.

Генпрокуратура провела проверку деятельности Центробанка после того, как были опубликованы три письма бывшего главы ВИП-банка Алексея Френкеля, подозреваемого в убийстве первого зампреда ЦБ Андрея Козлова. По данным Френкеля, Центробанк непоследовательно отзывает лицензии, чем создаются предпосылки для коррупции. Кроме того, банкир обвинил ЦБ в выводе средств за рубеж. В Генпрокуратуре называют письма одним из способов защиты от обвинения в убийстве Козлова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше