Блэр готов объявить о сокращении британского контингента в Ираке

Великобритания значительно сократит численность своего воинского контингента в Ирак. График вывода части британских войск из Ирака, как ожидается, премьер-министр Тони Блэр озвучит в среду в ходе своего выступления в парламенте, сообщает BBC News.

О том, что британское правительство подготовило график вывода войск из Ирака, сообщалось еще в конце 2006 года. Однако официального заявления о сокращении контингента пока сделано не было.

По состоянию на середину февраля 2007 года в Ираке находятся около 7 тысяч британских военнослужащих. График вывода войск, о котором должен объявить Блэр, по данным британских СМИ, предполагает, что до середины марта Ирак покинут около 1,5 тысяч британских военнослужащих. Всего к концу 2007 года британский контингент в Ираке будет сокращен до 4 тысяч человек.

Однако, сообщили BBC News источники, осведомленные о планах британского правительства, информация о том, что Великобритания полностью выведет войска из Ирака в 2008 году, повалявшаяся ранее, не подтверждается. Более того, если ситуация в Ираке измениться к худшему, процесс вывода британских войск из этой страны может быть приостановлен.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше