По жертвам пожара в латвийском пансионате объявят траур

В понедельник, 26 февраля, правительство Латвии определит день траура по погибшим при пожаре в пансионате "Реги", который произошел в ночь на 23 февраля, сообщает DELFI со ссылкой на советника премьер-министра республики Арно Пяткинса. По его мнению, траурный день может быть назначен на среду, 28 февраля.
Novonews, в Кулдигском районе, где расположен сгоревший пансионат, уже решили объявить днем траура 26 февраля. Правительство республики, со своей стороны, пообещало оказать необходимую помощь пострадавшим и близким погибших.

Как сообщалось ранее, минувшей ночью в пансионате "Реги", где содержались люди с психоневрологическими заболеваниями, загорелась крыша. Огонь быстро распространился на все здание. По словам спасателей, им удалось эвакуировать 66 человек, прежде чем рухнула кровля. 42 человека, как сообщается, были доставлены в местную школу-интернат, в настоящее время их распределяют по ближайшим медицинским учреждениям.

По предварительным данным, в огне погибли 25 человек, однако пока в здании найдены только два тела, так что остальные считаются пропавшими без вести. Ранее СМИ сообщали о 26 погибших, однако затем стало известно, что один выживший пациент был обнаружен под кроватью на первом этаже.

Всего в пансионате проживали около 90 человек, большинство из них - инвалиды первой и второй групп. По неподтвержденной информации, которую журналистам сообщил министр внутренних дел Латвии Ивар Годманис, часть пациентов в момент пожара находились под воздействием успокаивающих медикаментов. Тем не менее спасатели, которые работают на месте происшествия, надеются, что некоторые из пациентов успели самостоятельно выбраться из горящего здания.
DELFI.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше