Россиян отучат жаловаться на чиновников в суд

Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов предлагает провести очередную судебную реформу, создав новый орган, который бы рассматривал все административные дела с участием чиновников, пишет газета "Ведомости".

28 февраля на круглом столе в Центре стратегических разработок будет представлена концепция соответствующего законопроекта, согласно которому предполагается создать Федеральную административную службу (ФАС). Планируется, что она будет рассматривать административные дела с участием госслужащих во внесудебном порядке, став, как отмечает издание, "чем-то средним между судом и органом исполнительной власти - независимым контрольным органом".

Председателя новой службы должен назначать президент страны по представлению председателя правительства, а руководителей региональных структур - председатель ФАС по представлению глав исполнительной власти на местах. Этот орган будет рассматривать административные жалобы граждан на чиновников, сейчас иски подаются в арбитражные и мировые суды, а также суды общей юрисдикции.

Как отмечает газета, новый орган "отсеет большую часть дел на подступах к судам". В настоящее время в России действуют более ста учреждений, которые имеют право привлекать к административной ответственности. Однако во внесудебном порядке они могут назначать только предупреждение и штраф, поэтому в итоге две трети административных наказаний назначают суды.

По словам одного из авторов концепции Инны Пановой, выбрать, куда жаловаться - в суд или вышестоящую инстанцию, россияне могут и сейчас. Однако, как пишет издание, большинство людей сразу идут в суд - именно с этим предлагают бороться авторы реформы.

Напомним, это уже не первая попытка вывести споры граждан с государством за рамки нынешней системы правосудия. В 2000 году Верховный суд РФ предлагал создать в системе судов общей юрисдикции специальные органы для рассмотрения споров граждан с властью по упрощенной процедуре. А в 2005 году Центр стратегических разработок предложил концепцию закона о внесудебном порядке оспаривания гражданами и организациями решений и действий административных органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше