Петербургский суд признал незаконной проверку подписей избирателей

Городской суд Санкт-Петербурга восстановил на выборах в Законодательное собрание Социалистическую единую партию (СЕПР), которой горизбирком отказал в регистрации . Как пишет газета "Коммерсант", сама процедура проверки подписей избирателей была признана недействительной из-за большого количества ошибок, которые были допущены в работе избирательной комиссии. Учитывая, что партиям "Яблоко" и "Народная воля" было отказано в регистрации по результатам той же процедуры, их представители смогут добиваться отмены результатов петербургских выборов, которые должны пройти в марте.

Для участия в выборах в парламент Санкт-Петербурга собирали подписи четыре партии. Зарегистрировали только "Патриотов России", у которых было забраковано 9,8 процента подписей при допустимых 10 процентах. Все отстраненные от выборов партии пытались опротестовать решение горизбиркома в суде, однако "Яблоко" и "Народная воля" успехов пока не добились.

Иск социалистов из СЕПР петербургский горсуд удовлетворил, обязав горизбирком зарегистрировать партию "немедленно".Избирательная комиссия Санкт-Петербурга с помощью Центризбиркома уже оспорила вынесенное решение в Верховном суде.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше