Инвестбанки не хотят выкупать акции компании Сулеймана Керимова

Опцион на выкуп до 10 миллионов акций компании "Полиметалл" может быть не исполнен банками Merrill Lynch, UBS и Deutsche Bank. Организаторы первичного размещения акций компании не намерены выкупать предложенные им акции, ссылаясь на их более низкую стоимость, по сравнению с предложением. С размещения "Полиметалла" в феврале 2007 года акции компании подешевели более чем на 13 процентов. Об этом пишет газета "РБК-daily" со ссылкой на источник, близкий к банкам.

Непроданные акции останутся в собственности продающего акционера. Ранее в "Полиметалле" заявляли, что опцион для инвестбанков, принадлежащих контролирующему акционеру компании, должен был завершиться в течение 30 дней с начала торгов на фондовых рынках. Этот срок истекает 9 марта 2007 года.

В ходе первичного размещения цена акций была установлена на уровне 7,75 доллара за штуку. Компания продала в ходе IPO 38 миллионов ценных бумаг, принадлежащих компании Nafta Moskva, подконтрольной депутату Госдумы Сулейману Керимову, и 40 миллионов акций, выпущенных в ходе допэмиссии "Полиметалла". Всего - 24,8 процента акций. Бумаги компании были проданы за 7,75 доллара за акцию, а капитализация составила 2,44 миллиарда долларов. Керимов выручил 294,5 миллиона долларов, а сам "Полиметалл" - 310 миллионов.

Компания "Полиметалл" добывает 80,5 процента серебра в России и занимает пятое место в мире по добыче серебра, а также второе в России по добыче золота. Основным владельцем компании является "Нафта Москва", контролируемая Сулейманом Керимовым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше