Фальшивый профессор внес правки в 20 тысяч статей "Википедии"

Известная онлайн-энциклопедия оказалась в центре скандала, когда выяснилось, что студент из Кентукки, выдававший себя за профессора теологии, внес изменения в более чем 20 тысяч статей в "Википедии". Как пишет газета The Independent, работая под псевдонимом Essjay, "профессор" стал одним из самых плодовитых редакторов ресурса, ему доверялось в том числе и решение спорных вопросов.

Настоящее имя Essjay - Райан Джордан (Ryan Jordan). 24-летний юноша утверждал, что преподает в одном из частных университетов, а на самом деле черпал свои познания о религии из книг, таких как "Католицизм для чайников" (Catholicism for Dummies).

Сейчас Википедия включает 5,3 миллиона статей, над ресурсом регулярно работает 75 тысяч человек. После разоблачения Джордана сообщество находится в растерянности, хотя некоторые пользователи защищают псевдоученого. Основатель Википедии Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) попросил Essjay добровольно "подать в отставку". Теперь многие редакторы хотят обнародовать свои имена и ученые степени.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше