В Палате лордов не останется наследных членов

В среду депутаты Палаты общин британского парламента проголосовали за реформу Палаты лордов. Как сообщает AFP, 337 голосами против 224 депутаты постановили, что верхняя палата парламента должна стать полностью выборной.

Кроме того, законодатели проголосовали за исключении из Палаты лордов 92 наследных пэров. Это предложение поддержал 391 депутат, 111 высказались против.

Реформа верхней палаты задумана давно и ставит перед собой цель повысить эффективность Палаты лордов, а также ее легитимность в глазах простых британцев.

Напомним, что в 1999 году свыше 900 наследных пэров и баронесс были лишены права заседать в Палате лордов, поскольку часто принебрегали своими обязанностями. В итоге в палате остались лишь 92 наследных члена, а остальные стали пожизненно назначаться премьер-министром за заслуги перед государством.

План реформирования Палаты лордов был разработан Лейбористской партией. Итоги голосования не становятся автоматически законом, однако в дальнейшем правительство будет опираться и на эти результаты при принятии решения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше