Бывшая жена Ковтуна готова дать показания Генпрокуратуре РФ

Бывшая супруга бизнесмена Дмитрия Ковтуна, проходящего в Германии по делу о незаконном обороте радиоактивных веществ, сообщила немецкому изданию Hamburger Abendblatt о готовности дать показания Генпрокуратуре РФ по делу об отравлении Александра Литвиненко.

По словам адвоката Марины В. и самого Ковтуна Вольфганга Фелова (Wollfgang Vehlow), она убеждена в невиновности бывшего супруга и намерена способствовать снятию с него обвинений. Ранее сообщалось, что предприниматель готов приехать в Гамбург для участия в следствии, если ему гарантируют невыдачу британским властям и свободу передвижения.

Фелов заявил, что Ковтун может в любое время выехать из России, так как здесь он считается не подозреваемым, а жертвой преступления. Юрист порекомендовал своему подзащитному, у которого есть вид на жительство в Германии благодаря браку с немецкой подданной, как можно быстрее вернуться в Гамбург - иначе он может потерять право на проживание в стране.

Напомним, Ковтун встречался с Литвиненко 1 ноября 2006 года в лондонской гостинице Millenium в присутствии еще одного российского бизнесмена Андрея Лугового. Как выяснилось, в этот день бывший сотрудник ФСБ был отравлен полонием-210. В декабре 2006 года немецкая полиция обнаружила следы радиоактивного вещества в Гамбурге в тех помещениях, где бывал Ковтун.

Тем не менее, бизнесмен отрицает свою причастность к смерти Литвиненко. По результатам радиологического обследования у Ковтуна были выявлены симптомы отравления радионуклидами. Генпрокуратура РФ возбудила уголовное делу по факту попытки его убийства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше