На британской атомной подлодке взорвалась установка для очистки воздуха

Причиной гибели двух моряков ВМС Великобритании на подводной лодке HMS Tireless стал взрыв установки для очистки воздуха в носовой части судна, передает в четверг агентство France Presse.

Как уточнили в британском Министерстве обороны, инцидент произошел в среду около 4:30 по гринвичскому времени, когда подлодка участвовала в учениях в Северном Ледовитом океане. "Субмарина не подвергалась опасности, ее атомный реактор не пострадал, она быстро всплыла целой и невредимой", - подчеркивается в пресс-релизе министерства.

"Команда судна приняла быстрые и профессиональные меры в сложившейся ситуации, в результате чего пострадала лишь внешняя отделка носового отсека", - указывается в заявлении военных.

В Минобороны напомнили, что ранее неполадки подобного оборудования для очистки воздуха не фиксировались, однако до завершения расследования его использование на всех подлодках ВМС Великобритании ограничено.

HMS Tireless была спущена на воду в 1984 году, однако установка для очистки воздуха появилась на субмарине в 2001 году после ремонта. Как напоминает AFP, в мае 2000 года подлодка встала на ремонт в Гибралтаре после того, как в системе охлаждения атомного реактора обнаружилась течь. Однако британские военные заверили, что тот случай не имеет никакого отношения к последнему происшествию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше