Опубликован рейтинг самых богатых людей Украины

Украинский журнал "Фокус" впервые опубликовал рейтинг ста самых богатых людей Украины. Первое место в нем занял совладелец компании SCM и депутат Партии регионов Украины Ринат Ахметов. Его состояние журнал оценил в 12 миллиардов долларов.

Второе место в рейтинге "Фокуса" занимает владелец ОАО "Mittal Steel – Кривой Рог" Лакшми Миттал, его активы журнал оценил в 4,7 миллиарда долларов. На третьем месте - совладелец корпорации "Интерпайп" Виктор Пинчук с 4,4 миллиардами долларов.

Стоит также отметить, что совладелец "Росукрэнерго" Дмитрий Фирташ в списке журнала занял девятое место с активами 1,4 миллиарда долларов. Всего на Украине 10 миллиардеров и 90 мультимиллионеров. Их общее состояние эксперты оценили более в 70 миллиардов долларов.

В рейтинг "Фокуса" вошли те предприниматели, которые владеют активами на Украине. При этом редакция включила в список иностранцев. При создании рейтинга, стоимость активов бизнесменов рассчитывалась на основании публичной информации компаний, заявлениях самих собственников, интервью с экспертами.

Стоит отметить, что в рейтинге богатейших людей планеты американского журнала Forbes в 2007 году Лакшми Миттал занимает пятую строчку. Его состояние журнал оценил в 32 миллиарда долларов. В 2005 году Ринат Ахметов, согласно рейтингу журнала Forbes, занял 258 место среди самых богатых людей в мире с капиталом 2,4 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше