Украинский спикер призвал объявить мораторий на майданы

Спикер Верховной Рады Александр Мороз, возглавляющий Социалистическую партию Украины, призвал политические силы Украины отказаться от проведения массовых акций до решения Конституционного суда республики о законности роспуска парламента, сообщает proUA. С таким предложением он обратился, в частности, к депутатам Верховной Рады и президенту Украины.

Отметим, что у здания парламента в настоящее время проходит митинг сторонников правящей парламентской коалиции, в котором принимают участие несколько тысяч человек.

В свою очередь, активисты оппозиционной партии "Пора" взяли под охрану здание, в котором располагается Центральная избирательная комиссия республики. Они заявляют о готовности защитить нынешний состав ЦИК во главе с Ярославом Давидовичем, реагируя таким образом на вчерашнее решение Верховной Рады, прекратившей полномочия членов комиссии.
УНИАН, там собрались уже около тысячи человек.
Виктор Ющенко подписал 2 апреля. В связи с этим депутаты приняли постановление, объявив, что для роспуска нет оснований и парламент продолжит работать в обычном режиме. Парламентарии также обратились в Конституционный суд, чтобы проверить, соответствует ли решение Ющенко основному закону страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше