Дума потребовала защитить суверенитет России от США

Госдума в пятницу осудила доклад американского внешнеполитического ведомства под названием "Поддержка США прав человека и демократии в мире", в котором высказываются опасения о судьбе демократии в РФ, сообщает РИА Новости.

В заявлении "В связи с попытками вмешательства США во внутриполитическую ситуацию в РФ", которое поддержали депутаты, говорится о попытках США повлиять на ход президентских и парламентских выборов в России через деятельность некоммерческих организаций (НКО).

Документ предлагает Министерству иностранных дел принять "экстренные меры" по защите суверенитета России и содержит обращение к российскому руководству, Генпрокуратуре и Общественной палате ужесточить контроль за НКО и, в частности, проверить источники их финансирования.

Доклад "Поддержка США прав человека и демократии в мире" был опубликован 6 апреля и вызвал негативную реакцию у российских властей. В четверг МИД заявил, что документ носит "откровенно политизированный характер и мало отражает реальное положение вещей".
Ранее в пятницу с осуждением доклада Госдепартамента США выступил Совет Федерации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше