Среда обитания

Высший арбитражный суд защитил владельцев недвижимости от рейдеров

Президиум Высшего арбитражного суда отклонил решение третейского суда, зарегистрировавшего право собственности на производственные помещения и часть берега Волги на покупателя (ООО "Паруса-С") без ведома продавца ("Авиакор-Персонал"), пишет газета "Коммерсант". Тем самым судьи ограничили возможности частных судов по госрегистрации прав на собственность, часто используемые рейдерами для захвата недвижимого имущества.
Согласно позиции президиума ВАС, для перерегистрации прав собственности покупатель в случае отсутствия в регистрационной палате продавца должен будет получить исполнительный лист в государственном суде. По словам судей, специальная процедура получения этого документа, позволит выявить нарушения в третейском разбирательстве.
Третейские суды имеют право рассматривать гражданско-правовые споры только с согласия обеих сторон. При рейдерском захвате одна из сторон не знает о сделке и третейском разбирательстве, а его представитель действует по подделанной другой стороной доверенности. Возвращать утраченную собственность приходится уже через государственный суд.
Соответствующее информационное письмо, относящее вопросы о праве собственности на недвижимость к исключительной компетенции государственных судов, ВАС выпустил еще в 2005 году, отмечает газета "РБК-daily". В конце 2006 года судьи ВАС подготовили соответствующий законопроект, однако его рассмотрение было отложено.
В России работает свыше 500 третейских судов. Их преимуществом считается более быстрое, чем в государственных судах, разбирательство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше