При разгоне митинга киргизская милиция задержала 30 провокаторов

Вечером 19 апреля на бишкекской площади Ала-Тоо, где милиция, как сообщалось ранее, разогнала оппозиционный митинг, были задержаны около 30 провокаторов, сообщает ИА "Кабар" со ссылкой на министра внутренних дел Киргизии Болотбека Ногойбаева.

По словам главы МВД, среди этих людей нет представителей Объединенного фронта оппозиции, который был организатором массовых митингов в Бишкеке. Министр отметил, что задержанные "были наняты для провокации", однако не уточнил, кем именно. В то же время он заявил, что митингующие получали деньги за участие в акциях протеста.

Ранее МВД Киргизии сообщило, что минувшей ночью были задержаны более 100 человек за хулиганство и попытки мародерства. Лидеры оппозиции между тем были вызваны на допрос в Госкомитет национальной безопасности.
ИА REGNUM, 20 апреля по всему Бишкеку проходят задержания сторонников оппозиции. Сотрудники МВД, как отмечает источник, передвигаются по городу на автобусах, высаживаются, проводят "зачистку" и уезжают. В офисах Объединенного фронта оппозиции ранее прошли обыски, кроме того минувшей ночью был арестован тираж газеты "Агым", принадлежащей оппозиционному депутату Мелису Эшимканову.

Лидеры оппозиции, комментируя происшедшее на Ала-Тоо, возложили всю ответственность за беспорядки на руководство страны. Они заявили, что провокаторы были подосланы властями, чтобы затеять драку и дать милиции повод для разгона митинга.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше