Фондовый рынок подвел российских пенсионеров

По данным Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР), которая опубликовала отчет о деятельности негосударственных пенсионных фондов (НПФ) за 2006 год, темпы роста пенсионных резервов фондов замедлились. Газета "Коммерсант" пишет, что участники рынка объясняют это снижением темпов роста российского фондового рынка.

В 2006 году пенсионные резервы выросли на 46,1 процента и составили 405,23 миллиарда рублей. За 2005 год прирост резервов составил 63 процента, в 2004 году – почти 90. У многих НПФ в инвестпортфелях лежат акции их материнских компаний и эти портфели в 2005 году росли быстрее, чем в 2006 году. К примеру, в крупнейшем НПФ России - "Газфонде", около 80 процентов портфеля составляют акции "Газпрома".

При этом пенсионные фонды уже начинают разрабатывать схемы по изменению структуры своих инвестиций. Дело в том, что, согласно постановлению правительства о новых правилах размещения средств пенсионных резервов, через три года будут значительно ограничены вложения НПФ в акции вкладчиков и учредителей фонда. Кроме того, через три года НПФ будет запрещено инвестировать их в векселя и недвижимость.

Ранее президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Михаилу Фрадкову проверить обоснованность вложения средств "Газфонда" в венчурные проекты. По словам президента, пенсионные деньги "должны размещаться консервативно".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше