Украинские эсэсовцы собрались прогуляться по Крещатику

Объединение группы граждан "СС-Галичина" подало заявку в Киевскую городскую государственную администрацию на проведение 28 апреля с 18.00 до 22.00 акции на Крещатике. Как сообщает Корреспондент.net со ссылкой на администрацию украинской столицы, участники акции намерены почтить память воинов дивизии СС "Галичина". При этом организаторы в своей заявке не указали прогнозируемое количество участников мероприятия.

Кроме того, представитель администрации отметил, что в городскую мэрию поступили заявки на проведение акций в это же время на этом же месте от других политических сил и организаций, в частности, он назвал среди заявителей городскую организацию Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ). Ранее лидер ПСПУ Наталья Витренко потребовала не допустить "фашистский шабаш".

Во вторник, 24 апреля управление намерено провести совещание со всеми заявителями о возможном разграничении по месту и по времени их акций

Дивизия СС "Галичина" была создана весной 1943 года на территории Галиции по рекомендации ее немецкого губернатора Отто фон Вехтера. Впоследствии подразделения дивизии использовались для борьбы с партизанами, карательных операций против мирного населения и охраны транспортных коммуникаций. Впервые столкнувшись с регулярными частями Советской Армии в ходе Львовско-Сандомирской операции, дивизия была практически полностью разгромлена. В 1945-м, под самый конец войны, оставшиеся в живых эсэсовские добровольцы сдались в плен англичанам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше