Ирак не согласился обменять долг перед Россией на нефть

Министр финансов Ирака Баян Джабр отверг предложение России обменять долги страны перед Москвой на доступ к нефтяным месторождениям, пишет газета "Коммерсант".

На египетском курорте Шарм-эш-Шейх открылась двухдневная международная конференция по Ираку, которая утвердит долгосрочный план восстановления страны. Обращаясь к участникам форума, премьер-министр Ирака Нури аль-Малики сделал главный упор на проблеме иракского долга в размере 140 миллиардов долларов, заимствованных во время войны с Ираном. Премьер-министр страны призвал участников форума освободить Ирак от долгового бремени.

На конференции министр финансов Баян Джабр Россию упомянул отдельно. "Русские колеблются. Они хотят инвестиций в нефтяное месторождение Румайла в обмен на ликвидацию долга",– отметил он, добавив, что такой вариант не подходит Ираку.

Полностью или частично иракский долг списали 52 страны. В частности, государства–члены Парижского клуба кредиторов, включая Россию, списали 80 процентов иракского долга. В то же время Россия вместе с Саудовской Аравией, Кувейтом и Китаем по-прежнему относится к крупным кредиторам Багдада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше