Бывший глава МИД Армении задержан по подозрению в отмывании денег

В Армении был задержан один из лидеров оппозиционного движения "Гражданское неповиновение" - бывший глава МИДа республики Александр Арзуманян, сообщает ИА REGNUM. Служба национальной безопасности страны (СНБ) подозревает его в причастности к легализации доходов, полученных незаконным путем.

По версии СНБ, в конце апреля Арзуманян и его соратник по оппозиционной деятельности, бывший замминистра обороны Ваан Ширханян, встречались в Москве с гражданином РФ Левоном Маркосом, которого правоохранительные органы Армении ранее объявили в розыск по подозрению в финансовых махинациях.

По данным следствия, они организовали перевод 180 тысяч долларов, имеющих сомнительное происхождение, из России в Армению. Эти деньги, как полагают сотрудники СНБ, возможно были направлены на финансирование неких "экстремистских акций" перед выборами в армянский парламент.

5 мая в квартирах Ширханяна и Арзуманяна прошли обыски. У последнего были обнаружены около 55,5 тысяч долларов. На вопросы о происхождении этой суммы он отвечать отказался, отметив, правда, что у него "нет ничего нелегитимного, и на все есть документы". Лидер "Гражданского неповиновения" предположил, что обвинения в его адрес могут быть связаны с его оппозиционной деятельностью.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше