Россия в 2007 году в два раза сократит импорт электроэнергии

По прогнозам Федеральной службы по тарифам (ФСТ), "Интер РАО ЕЭС" планирует в 2007 году сократить импорт электроэнергии почти в 2 раза. Об этом 18 мая пишет газета "Коммерсант".

Согласно данным ФСТ, экспорт электроэнергии в 2007 году вырастет до 21,1 миллиарда киловатт-часов, а импорт сократится с 5,1 до 2,9 миллиарда киловатт-часов. Представители "Интер РАО ЕЭС" объясняют падение объема импорта слишком высокими ценами на электричество внутри страны.

В результате из списка поставщиков электроэнергии в Россию исчезнут такие страны, как Белоруссия, Украина и Азербайджан. По прогнозным данным ФСТ, в 2007 году больше всего энергии будет закуплено у Казахстана (2 миллиарда киловатт-часов). Электричество также будет поставляться из Монголии и Литвы.

"Интер РАО ЕЭС" является монополистом по экспорту и импорту электроэнергии в России. 60 процентов акций компании принадлежат РАО "ЕЭС России", еще 40 процентами владеет "Росэнергоатом". РАО "ЕЭС России" планирует к 2020 году полностью прекратить импорт электроэнергии в Россию и повысить ее экспорт почти в семь раз.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше