За утечку имен узников Гуантанамо военный юрист получил полгода

В пятницу капитан-лейтенант ВМС США Мэтью Диаз (Matthew Diaz) был приговорен к шести месяцам тюрьмы за передачу данных о содержащихся на базе Гуантанамо заключенных правозащитной организации, передает агентство France Presse.

41-летний военный юрист проходил службу на Гуантанамо в 2004 - 2005 годах. В последние недели командировки он скопировал список арестованных и отправил его в открытке на День Святого Валентина сотруднице Центра конституционных прав, который должен предоставлять защиту заключенным.

Однако сотрудница центра решила, что у нее не должно быть доступа к этим сведениям, и сообщила о поступке Диаза военным.

Трибунал по делу Диаза продолжался почти неделю. Военный юрист отказался признать себя виновным и сообщил на суде, что действовал "иррационально". В качестве наказания его также уволили из ВМС, добавляет агентство.

Напомним, вплоть до начала 2006 года Пентагон отказывался называть имена нескольких сот узников Гуантанамо, подозреваемых в терроризме. Опубликовать полный список заключенных военное ведомство обязал суд, удовлетворивший иск одного из СМИ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше