Газета Le Monde сменит главного редактора

Сотрудники французской газеты Le Monde на прошедшем 22 мая тайном голосовании высказались против того, чтобы их главный редактор Жан-Мари Коломбани (Jean-Marie Colombani) оставался на своем посту в течение следующих 6 лет, пишет The Guardian.

По информации издания, из необходимых 60 процентов голосов журналистов и редакторов 58-летнему Коломбани удалось набрать лишь 47. Такое распределение голосов стало выражением протеста сотрудников издания против стиля управления, которого придерживался главный редактор. Недовольство журналистов было вызвано в основном тем, что Коломбани, несмотря на снижение доходов газеты, продолжал приобретать различные издания, создавая "медиа-империю".

Жан-Мари Коломбани, работающий в Le Monde с 1977 года, занимал пост главного редактора с 1994 года. Во время проведения голосования сотрудников о продлении срока его полномочий он был единственным кандидатом на место. Теперь объединенному комитету, состоящему из акционеров издательства и штата редакторов, предстоит 25 мая определиться с новым кандидатом на пост главного редактора.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше