Генпрокуратура потребовала от ФАС уравнять нарушителей в правах

В Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) направлено представление Генпрокуратуры РФ с требованием прекратить нарушения федерального законодательства и привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в его несоблюдении. В частности, в ФАС сложилась практика, когда за одни и те же правонарушения отдельные нарушители привлекаются к ответственности, а другие от нее освобождаются, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

Необоснованные решения об освобождении виновных юридических лиц от ответственности были приняты в отношении каждого шестого нарушителя, утверждают в Генпрокуратуре. Кроме того, некоторые правонарушители оставались безнаказанными вследствие допущенных ФАС нарушений закона при вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности, говорится в сообщении.

Генпрокуратура также обратила внимание, что значительная часть нарушителей не оплачивает наложенные на них штрафы, а ФАС не требует принудительного взыскания штрафов. Общее число неоплаченных штрафов достигает 40 процентов.

Генпрокуратура потребовала от ФАС впредь проводить объективное рассмотрение дел о нарушении антимонопольного законодательства, так как выявленные недостатки подрывают усилия, направленные на борьбу с коррупцией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше