Индийских браконьеров скормят крокодилам

В Индии собираются выпустить на свободу выращенных в неволе крокодилов, чтобы защитить среду обитания их диких сородичей. По мнению природоохранных властей, резкое повышение численности опасных рептилий отпугнет от заповедных мест браконьеров и местных жителей, передает агентство Reuters.

Нелегальное рыболовство в мангровых лесах и разрушение естественной среды обитания привело к том, что в начале 1970-х годов количество крокодилов на территории восточно-индийских штатов Орисса и Западная Бенгалия составляло менее сотни особей по сравнению с несколькими тысячами столетием раньше.

В настоящее время в заповеднике "Бхитарканика" (Bhitarkanika), расположенном на низменном побережье Бенгальского залива, количество выведенных в неволе крокодилов превысило 1400 особей. Все они относятся к виду гребнистый крокодил (Crocodylus porosus), который может жить в соленой воде и плавать на дальние расстояния.

Этот вид встречается от восточной Индии до северной Австралии и является самым крупным среди крокодилов - отдельные экземпляры достигают шести-семи метров в длину. Кроме того, он представляет наибольшую опасность для человека, так как систематически совершает немотивированные нападения на людей в ареалах своего обитания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше