Израильский писатель Амос Оз получил испанскую премию

Фонд принца Астурийского присудил свою ежегодную литературную премию израильскому писателю Амосу Озу (Amos Oz). Размер награды составляет 50 тысяч евро (65 тысяч долларов), сообщает агентство France Presse. Награждение состоится осенью 2007 года в Овьедо.

В пресс-релизе жюри говорится, что Оз "превратил иврит в блестящее орудие литературного мастерства и правдивого рассказа о самых страшных и универсальных реалиях нашего времени". Специально отмечены миротворческие усилия Оза и его "осуждение всех форм фанатизма".

В ответном заявлении 68-летний Оз поблагодарил за оказанную честь. Также он добавил: "Если бы меня попросили охарактеризовать одним словом написанное мной, то им было бы слово "семьи". Если двумя - "несчастливые семьи". Если больше, то вам придется прочесть мои книги". Он не преминул воспользоваться возможностью, чтобы призвать к миру на Ближнем Востоке: "Сорок лет я выступаю за исторический компромисс между Израилем и Палестиной. Проблему решит сосуществование двух государств, живущих в мире и взаимном уважении".

Амос Оз, уроженец Иерусалима, начал печататься в начале 1960-х. Он стал одним из первых израильских авторов, писавших исключительно на иврите. Оз опубликовал 18 романов, в частности "Мой Михаэль", "Познать женщину", "Повесть о любви и тьме", "До самой смерти", несколько сотен эссе и статей. Оз - один из самых переводимых израильских авторов в мире. Последние несколько лет его регулярно называют в числе претендентов на Нобелевскую премию по литературе.

В 2006 году лауреатом литературной премии Принца Астурийского стал американец Пол Остер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше