Освобожден один из зачинщиков драки в Кондопоге

Один из зачинщиков драки в кондопожском ресторане "Чайка" Юрий Плиев отбыл срок заключения и вышел на свободу, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на источник в правоохранительных органах Карелии.

По версии следствия, в ночь на 30 августа 2006 года Плиев и Сергей Мозгалев избили бармена и администратора ресторана "Чайка", что послужило поводом для массовой драки между местными жителями и выходцами с Кавказа, в которой погибли два человека. Этот инцидент вызвал антикавказские выступления, которые переросли в массовые беспорядки и погромы. Волнения удалось прекратить только после прибытия дополнительных подразделений ОМОНа их столицы республики.

В конце марта 2007 года Плиев был признан виновным в хулиганстве и осужден на восемь месяцев лишения свободы в колонии строго режима. Второй обвиняемый Сергей Мозгалев были признан виновным в хулиганстве и нанесении побоев и приговорен к трем с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Плиев провел в колонии строгого режима всего около трех месяцев, так как ему было зачтено время пребывания под стражей в период следствия. По словам источника, он был освобожден из мест заключения, в пятницу, 29 июня.

Между тем 27 июня в Верховном суже Карелии начались предварительные слушания по уголовному делу в отношении шестерых выходцев с Северного Кавказа. Как сообщала "Российская газета", по мнению следствия, ножевые ранения потерпевшим, двое из которых скончались, наносил Ислам Магомадов, которому предъявлены обвинения в убийстве из хулиганских побуждений и покушении на убийство.

Остальным пять подсудимых обвиняются в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести и тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, а также в хулиганстве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше