Белоруссия закрыла магазины duty-free

На границе Белоруссии прекращена работа магазинов duty-free: в соответствии с письмом из Государственного таможенного комитета республики им предписано остановить торговлю и больше не принимать товар на реализацию, сообщает газета "Вечерний Гродно".
"Белорусские новости", в республике действовали около 50 таких магазинов. Как отмечает "Вечерний Гродно", эти торговые точки пользовались большой популярностью. "Самыми популярными были дешевая (за счет беспошлинной торговли) водка "Ельцин" и подобные ей крепкие напитки, а также импортные сигареты, - рассказывает один из продавцов. - Неплохо продавались дорогие вина, коньяки и парфюмерия".

В настоящее время на складах магазинов duty-free скопилось большое количество продукции. Что теперь с ней будет, неизвестно.

Напомним, что белорусские власти намеревались прикрыть беспошлинную торговлю еще в 2005 году, чтобы таким образом бороться с нелегальными поставками спиртного, которое, по данным правоохранительных органов республики, в больших количествах поступало на внутренний рынок через магазины duty-free.

Ранее, впрочем, предполагалось, что два таких заведения в республике все же останутся: магазин в аэропорту "Минск-2", и еще один - для обслуживания дипломатических представительств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше