В США состоялась официальная премьера "лайнера мечты"

Авиастроительная компания Boeing в воскресенье провела официальную премьеру своего нового пассажирского самолета - Boeing-787 Dreamliner ("лайнер мечты"), сообщает AFP.

На презентацию самолета на завод компании, расположенный в США в городе Эверетт, в 40 километрах от Сиэтла, собрались несколько тысяч человек, в том числе, десятки журналистов.

Dreamliner стал первой за последние 13 лет новой моделью, запущенной Boeing в массовое производство. Задолго до официально премьеры "лайнера мечты" компания получила заказы на 677 таких самолетов от авиакомпаний из 47 стран мира. Всего в ближайшие два года планируется выпустить не менее 2 тысяч таких авиалайнеров, стоимость каждого из которых, в зависимости от комплектации, составил от 146 до 200 миллионов долларов.

Планируется, что свой первый испытательный полет Boeing-787 совершит до конца 2007 года, а в коммерческую эксплуатацию первый "лайнер мечты" поступит в 2008 году на рейсах японской авиакомпании All Nippon Airways (ANA), которая подала первую заявку на покупку этих самолетов.

Boeing-787 способен перевозить от 200 до 300 пассажиров на 6,5-16 тысяч километров. По сравнению с аналогичными самолетами он потребляет на 20 процентов меньше топлива. Экономия топлива достигается за счет снижения массы самолета - до 50 процентов деталей фюзеляжа "лайнера мечты" сделаны из композитных материалов, а не из традиционного алюминия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше