Шимон Перес вступил в должность президента Израиля

Шимон Перес приведен к присяге в качестве президента Израиля, передает AFP. 83-летний политик и нобелевский лауреат, занимавший до этого должность вице-премьера, стал девятым главой государства в современной истории Израиля.

"Отныне я представляю интересы не одной партии, а всей нации, всех граждан государства. Мы должны поддерживать мирный процесс как внутри страны, так и с нашими соседями и во всем регионе", - заявил Перес на церемонии инаугурации, прошедшей в воскресенье в здании Кнессета в Иерусалиме.

"Израиль должен быть одинаково хорошим и теплым домом для евреев, не являющихся израильтянами, равно как и для израильтян, не являющихся евреями", - сказал новый президент страны.

Перес, представляющий центристскую партию "Кадима", был избран на семилетний президентский срок в результате голосования депутатов израильского Кнессета 13 июля. Перес получил 86 голосов из 120 возможных во втором раунде после того, как два его соперника - от правой партии "Ликуд" и левой "Аводы" - сняли свои кандидатуры.

На протяжении своей долгой карьеры Шимон Перес занимал десятки постов в различных правительственных структурах, дважды был премьер-министром, а в Кнессет впервые был избран почти полвека назад - в 1959 году. В Израиле он заработал репутацию мудрого политика умеренных взглядов, старающегося сгладить все острые углы и не стесняющегося искать компромисса с партнерами по переговорам.

На посту главы государства Перес сменил Моше Кацава, ушедшего в отставку в июне в связи с обвинениями в сексуальных домогательствах. Семь лет назад Перес и Кацав были соперниками на президентских выборах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше