Стоимость барреля нефти превысила 78 долларов

Стоимость барреля североморской нефти с поставкой в августе на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне 16 июля превысила 78 долларов, составив к 12 часам 44 минутам по московскому времени 78,30 долларов, сообщает AFP. Таким образом, от исторического рекорда в 78,64 доллара, установленного в августе 2006 года, нефть отделяет 34 цента.

Причиной роста цен стали опасения инвесторов, ожидающих сокращения запасов топлива в США. Кроме того, стоимость нефти остается на высоких уровнях из-за сервисных работ на платформах в Северном море.

Нефть активно дорожает в течение последних двух недель. 5 июля стоимость барреля превысила 74 доллара, а 6 июля - 76 долларов. 12 июля нефть подорожала до 77 долларов. Вечером в пятницу, 13 июля баррель североморской нефти в Лондоне стоил 77,57 доллара. Нынешнее значение - самое высокое с 9 августа 2006 года.

Рост в течение нескольких недель спровоцировали как отчет Международного энергетического агентства, предсказавшего рост спроса на нефть в 2008 году на 2,5 процента до 88,2 миллиона баррелей в день, так и несколько сообщений Министерства энергетики США о том, что запасы топлива на 3,8 процента ниже прошлогодних.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше