Американское искусство приехало в Москву на мотоциклах

23 июля 2007 года в ГМИИ имени Пушкина состоялась презентация выставки "Новый Свет. Три столетия американского искусства". В ее открытии приняли участие директор фонда Соломона Гуггенхайма Томас Кренс и киноактеры Джереми Айронс и Деннис Хоппер, приехавшие в столицу из Петербурга на мотоциклах.

Выставка "Три столетия американского искусства" создана как ответ музейному проекту "РОССИЯ!", с успехом показанному в музеях фонда Гуггенхайма в 2005-2007 годах. Вначале она посетила Китай, а по окончании московского турне, которое приурочено к двухсотлетию установления российско-американских дипломатических отношений, отправится в испанский Бильбао. В Москве выставка будет работать с 24 июля по 9 сентября 2007 года.

Директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова назвала экспозицию "дидактической", поскольку она объединяет работы всех периодов истории США - от колоний до наших дней. На выставке можно увидеть хрестоматийные портреты Джорджа Вашингтона кисти Гилберта Стюарта, романтические пейзажи Альберта Бирштадта и Джорджа Иннеса, импрессионистическую живопись Джона Сарджента и Эрнеста Лоусона, две работы сезанниста Мориса Прендергаста. Особенно сильно в проекте представлено искусство 1950-х-1960-х годов, то есть абстрактный экспрессионизм и поп-арт: Джексон Поллок, Виллем де Кунинг, Энди Уорхол, Марк Ротко, Рой Лихтенштейн. Также на выставке есть работы художников следующих поколений - Джеффа Кунса и Жан-Мишеля Баскиа. Самые молодые живописцы, чьи картины участвуют в проекте, это 30-летний Кьянде Уайли (Kehinde Wiley) и 31-летняя Дана Шутц (Dana Schutz).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше