Среда обитания

Нерасторопные заемщики лишили крупнейший ипотечный банк США трети прибыли

Крупнейший в США ипотечный банк Countrywide Financial Corporation заявил о снижении своих прибылей во втором квартале 2007 года на треть из-за увеличения задержек по выплате кредитов на жилье. Об этом сообщает агентство Associated Press. По мнению главы банка Анджело Мозило ( Angelo R. Mozilo), цены на дома в США упали до максимально низкого уровня со времен Великой депрессии.
После опубликования отчетности стоимость акций банка снизилась более чем на десять процентов. Кроме того, беспокойство по поводу ипотечного кризиса отразилось и на других компаниях, работающих на рынке жилья. Акции всех 16 фирм-застройщиков в США упали в целом на 4,1 процента, до своих минимальных показателей за последние четыре года, сообщает портал Statesman.com.
Countrywide также указал, среди прочего, что особенно высоки просрочки по кредитам в центральной Калифорнии. По данным портала Inman Real Estate News, объем невыплаченных кредитов достиг в штате десятилетнего максимума. За второй квартал 2007 года было получено 53943 уведомления о невозможности погасить кредит, что на 158 процентов превышает аналогичный показатель за апрель-июнь 2006 года.
Председатель Федеральной резервной системы США Бен Бернанке (Ben Bernanke) в своем выступлении перед банковским комитетом Сената на прошлой неделе оценил общие убытки инвесторов от кризиса рынка жилья в США в сумму от 50 до 100 миллиардов долларов, напоминает агентство AFP. Тем не менее агентство Moody's считает, что наиболее устойчивыми к кризису являются пять фирм: Bear Stearns, Goldman Sachs, Lehman Brothers, Merill Lynch и Morgan Stanley.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше