Умер композитор Тихон Хренников

На 95-м году жизни в Москве скончался Тихон Николаевич Хренников, известный советский композитор, многолетний председатель Союза композиторов СССР. По сведениям радиостанции "Эхо Москвы", похороны Хренникова пройдут в его родном городе - Ельце (Липецкая область). Прощание с композитором назначено на четверг, 16 августа.

Тихон Хренников родился в 1913 году, учился в Гнесинском училище и в Московской консерватории у Виссариона Шебалина и Генриха Нейгауза. Прославился более своими популярными произведениями – музыкой к театральным спектаклям и кинофильмам, нежели симфоническими и оперными сочинениями. Среди его самых известных работ – музыка к таким картинам, как "Свинарка и пастух", "В шесть часов вечера после войны", "Верные друзья", "Гусарская баллада".

Хренникову принадлежат три симфонии, несколько концертов для солирующих инструментов с оркестром, оперы "В бурю", "Фрол Скобелев" ("Безродный зять"), "Мать", оперетты "Сто чертей и одна девушка", "Белая ночь", детский балет "Наш двор".

С 1948 по 1991 год Хренников руководил Союзом композиторов СССР. В 1942-1952 годах трижды становился лауреатом Сталинской премии, в 1967 –м получил Государственную, в 1974-м – Ленинскую.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше