При взрыве на иркутском химзаводе погибли четыре человека

При взрыве на химзаводе в Иркутской области погибли четыре человека, еще четверо получили ранения, передает РИА Новости во вторник утром.

Взрыв произошел в 5:34 по московскому времени на ОАО "Саянскхимия" в печи по производству дихлорэтана. Для локализации и тушения пожара к месту происшествия были направлены 11 цистерн, пять единиц спецтехники, а также оперативная группа ГУ МЧС по Иркутской области.

По информации агентства "Интерфакс", два человека погибли сразу, еще два тела были обнаружены в ходе разбора завалов. Производственный процесс временно приостановлен, рабочие эвакуированы, причина взрыва пока неизвестна.

По данным МЧС, опасности загрязнения на данный момент нет, облако с опасными химвеществами не образовалось, хотя дихлорэтан очень ядовит и его летучесть увеличивается при высоких температурах. Несмотря на сообщения о быстрой локализации возгорания, очевидцы отмечают, что столб черного дыма над заводом был виден достаточно долго.

ОАО "Саянскхимпласт", управляемый компанией "Ренова-Оргсинтез", является крупнейшим российским производителем поливинилхлоридных смол. На предприятии изготавливается 250 тысяч тонн данной продукции в год, что составляет 60 процентов производства по РФ. В 2007 году на химзаводе должен был пройти капитальный ремонт.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше