Союз писателей Грузии выставляют на улицу

У здания Союза писателей Грузии в Тбилиси в четверг проходит акция протеста, на которой представители общественности высказывают свой протест в связи с поступившим накануне требованием Минэкономразвития республики об освобождении здания.

Как передает агентство "Новости-Грузия", председатель Союза Маквала Гонашвили заявила, выступая перед участниками акции, что требование министерства незаконно, так как писатели выиграли судебный процесс у министерства на право занимать помещения в здании. Если власти не изменят своего решения, то писатели намерены искать справедливости в Страсбургском суде по правам человека.

"Из здания никто не выйдет. Мы элементарно вновь обратимся в суд, потому что мы выиграли судебные процессы", - заявила Гонашвили.

Участники акции намерены провести еще один митинг и у здания Министерства экономического развития, где намерены высказать свою позицию.

Здание Союза писателей Грузии по улице Мачабели в Тбилиси было передано в дар грузинским писателям меценатом Давидом Сараджишвили в начале 20-го века.

Решение о выселении Союза Минэконоразвития приняло после того как вступил в силу закон о творческих союзах. Однако в свое время председатель комитета по образованию, науке, культуре и спорту парламента Грузии Нодар Григалашвили заявлял, что принадлежащее Союзу писателей здание под новый закон попадать не будет, поскольку оно имеет "сакральное значение для всего грузинского общества".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше