В Лондоне поминают принцессу Диану

В в часовне полка Blues and Royals Королевской конной гвардии, находящейся в Веллингтонских казармах в центре Лондона, идет поминальная служба, посвященная десятилетию со дня смерти принцессы Уэльской Дианы, сообщает BBC News.

От имени королевской семьи перед собравшимися выступил сын Дианы принц Гарри. Он назвал Диану "лучшей матерью на свете". Старший сын принцессы Уильям прочел в память о матери 23 псалом (Песнь Давида). Архиепископ Кентерберийский написал специальную молитву для службы.

На церемонии присутствуют члены королевской семьи, премьер-министр Гордон Браун и его предшественник Тони Блэр. Также среди гостей музыкант Элтон Джон. Вторая жена принца Уэльского герцогиня Корнуольская Камилла решила не посещать церемонию, несмотря на приглашение принцев Гарри и Уильяма.

Рядом с собором собрались сотни почитателей принцессы. На службе звучит классическая музыка Моцарта и Рахманинова, которую любила Диана. Поминальные службы также проходит во многих городах Великобритании, включая Манчестер, Бристоль, Абердин и Кардифф.

Принцесса Уэльская Диана погибла в Париже 31 августа 1997 года. Лимузин, в котором принцесса ехала принцесса, врезался в опору автомобильного тоннеля. Вместе с Дианой погибли ее друг Доди Аль-Фаед и шофер лимузина Пол Анри. Причины аварии до сих пор не выяснены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше