Заочный арест Гуцериева признан законным

Мосгорсуд 5 сентября признал заочный арест бывшего главы "Русснефти" Михаила Гуцериева, объявленного в августе 2007 года в международный розыск, законным, сообщает РИА Новости. Таким образом суд отклонил кассационную жалобу адвокатов предпринимателя, поданную на соответствующее решение Тверского суда Москвы.

Гуцериев обвиняется в уклонении от уплаты налогов и незаконном предпринимательстве. Санкцию на его заочный арест Тверской суд выдал 28 августа после того, как следствие представило доказательства того, что бизнесмен покинул страну. Тем самым он нарушил условия предыдущей меры пресечения - подписки о невыезде.

В конце июля Гуцериев ушел с поста главы "Русснефти" и объявил о выходе из всех своих бизнес-проектов, кроме благотворительных. Он сообщил, что намерен передать "Русснефть" новому собственнику. Вскоре после этого стало известно, что основным претендентом на компанию являются структуры "Базэла", принадлежащего Олегу Дерипаске. Одна из офшорных компаний "Базэла" уже подала ходатайство в ФАС с просьбой разрешить покупку 100 процентов акций "Русснефти".

В настоящее время все акции "Русснефти" арестованы, выпуск допэмиссии заморожен. Рассмотрение жалобы защиты Гуцериева на арест бумаг компании также должно состояться 5 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше