Бердымухаммедов зарекся посылать детей на уборку хлопка

Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов, выступая на заседании правительства, высказался против того, чтобы школьников посылали на уборку хлопка, отрывая таким образом от занятий. Об этом сообщает ИА "Тренд" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Глава республики отметил, что международное законодательство запрещает использовать труд несовершеннолетних. Он также пообещал, что солдаты и милиционеры, которых привлекают к хлопкоуборочной кампании, со следующего года смогут ограничиться работой "только в собственных подсобных хозяйствах".
Сапармурат Ниязов также запрещал посылать детей на уборку хлопка, однако их труд все равно использовался на местах. Местные власти отправляли на поля и школьников, и солдат, и учителей, чтобы выполнить высокий план по сдаче сырья. Часто и этих мер оказывалось недостаточно, и тогда использовались приписки: в центр отправлялись фальшивые отчеты с завышенными показателями.
"Хроника Турменистана", в Дашогузской области на севере страны доставка госслужащих на поля началась 1 сентября. При этом в наибольшем количестве на сельхозработы, по данным источника, отправляли учителей и врачей. Многие, отмечает издание, смогли избежать этой повинности, послав вместо себя наемных рабочих и оплатив их труд (1,5 доллара в день) из собственных средств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше