Марат Сафин объяснил решение уйти в горы

Российский теннисист Марат Сафин, в прошлом возглавлявший рейтинг АТР (Ассоциация теннисистов-профессионалов), рассказал о причинах своего решения отправиться в экспедицию в Гималаи и не участвовать в полуфинале Кубка Дэвиса Россия - Германия. По словам теннисиста, он завершил сезон-2007 из-за травмы.

Обращение Сафина к болельщикам опубликовало агентство спортивной информации "Весь Спорт". Теннисист рассказал, что во время Открытого чемпионата США (US Open) у него случился рецидив старой травмы левого запястья. Врачи пришли к выводу, что восстановление займет от четырех до шести недель, и Сафин вместе со своим тренером Эрнаном Гуми решили завершить выступления в этом году и подготовиться к сезону-2008.

В связи с тем, что у теннисиста появилось свободное время, он решил присоединиться к экспедиции своих друзей в Гималаи. Главной целью путешествия является покорение горы Чо-Ойю (высота - 8201 метр). "Надеюсь, неповторимая обстановка и пребывание вне цивилизации пойдут мне на пользу и помогут мне восстановить мои силы и уверенность в теннисе", - говорится в письме Сафина.

После возвращения из Гималаев (в конце октября) российский спортсмен планирует встретиться со своим тренером в Москве и возобновить тренировки. В ноябре Сафин отправится на сбор в Валенсию и, возможно, в Южную Америку.

Что касается хода экспедиции, то во вторник 18 сентября Марат Сафин и его друзья покорили вторую вершину - гору Шигар (высота - 4700 метров). 20 сентября альпинисты выезжают в базовый лагерь Чо-Ойю. Текст письма Сафина на английском языке опубликован на официальном сайте спортсмена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше