Российские миротворцы поддержали абхазскую версию приграничной перестрелки

Командующий миротворцами в Абхазии Сергей Чабан заявил, что вооруженный конфликт, в ходе которого погибли абхазские военные, произошел на территории непризнанной республики, в 700 метрах от административной границы с Грузией. При этом генерал, которого цитирует РИА Новости, сослался на результаты мониторинга, проведенного Коллективными силами по поддержанию мира в регионе (КСПМ).

Аналогичную версию инцидента, произошедшего 20 сентября, ранее выдвинули в Сухуми. Как утверждает руководство непризнанной республики, бойцы грузинских силовых структур напали на лагерь абхазских новобранцев, расположенный в Ткварчельском районе, убили двух солдат и еще нескольких похитили.

В Тбилиси, со своей стороны, заявили, что конфликт произошел на территории, подконтрольной грузинским властям. По этой версии, абхазские диверсанты перешли границу и напали на строителей дороги между населенными пунктами Сакени и Чубери.

Как заявляет МВД Грузии, сотрудники правоохранительных органов, охранявшие рабочих, убили двух нападавших и семерых задержали. 22 сентября тбилисский суд приговорил задержанных к двухмесячному предварительному заключению. Сухуми между тем требует освобождения своих солдат, угрожая в противном случае провести некую "спецоперацию" на грузинской территории.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше