Дмитрию Пригову посмертно присуждена премия "Либерти"

Вечером 30 сентября в Москве в Центральном доме архитектора состоялась церемония вручения премии "Либерти", присуждаемой за укрепление культурных связей между Россией и США.

Как сообщает РИА Новости, лауреатами премии за 2007 год стали кинорежиссер Алексей Герман, скрипач и дирижер Владимир Спиваков, а также посмертно - поэт и художник Дмитрий Пригов.

Кроме того, в этом году впервые в номинации "Окно в Европу" премия присуждена итальянскому писателю и журналисту Серджо Д'Анджело, который в 1956 году нелегально вывез из СССР рукопись романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго".

Премии лауреатам вручал член жюри, известный культуролог и искусствовед, автор книг "Диалоги с Иосифом Бродским" и "Страсти по Чайковскому" Соломон Волков.

Говоря на церемонии о достоинствах поэта и художника Дмитрия Пригова, художник Григорий Брускин назвал его человеком, "который совершил подвиг в искусстве". "Дмитрий Александрович Пригов - один из любимцев славистов в Америке, которого неоднократно приглашали лучшие университеты. Пригова изучают как человека, который является символом новой русской поэзии и литературы", - отметил Брускин.

За Алексея Германа премию получил актер Леонид Ярмольник, сообщивший, что режиссер не смог лично присутствовать на церемонии из-за болезни. Присуждая премию Герману Волков пояснил: "Счета нет тому количеству американских аспирантов, славистов и педагогов американских университетов, которые говорили мне, насколько фильм Германа "Хрусталев, машину!" помог им понять и эмоционально ощутить суть позднего сталинизма. Это один из немногих великих фильмов-шедевров последней четверти XX века".

Спивакову Волков вручил памятный диплом и денежный приз с формулировкой "в ознаменование триумфального успеха гастролей созданного и возглавляемого им Национального филармонического оркестра России по США". Волков отметил, что сам был свидетелем этого триумфального успеха.

Итальянскому журналисту Серджо Д'Анджело, автору книги "Дело Пастернака: воспоминания очевидца", недавно вышедшей в России, премия будет вручена в Милане.

Премия "Либерти" вручается уже в девятый раз. В независимое жюри премии входят Соломон Волков, Григорий Брускин и писатель Александр Генис. Среди лауреатов прошлых лет - писатели Василий Аксенов и Владимир Сорокин, музыканты Гидон Кремер и Владимир Ашкенази, директор библиотеки Конгресса Джеймс Биллингтон, директор музея Гуггенхайм Томас Кренс, танцовщик Михаил Барышников, главный редактор журнала "Нью-йоркер" Дэвид Ремник, эссеисты Михаил Эпштейн и Борис Парамонов, издатель Ирина Прохорова, переводчик Виктор Голышев, поэты Лев Лосев и Лев Рубинштейн, коллекционер русского нонконформистского искусства Нортон Додж, художники Олег Васильев и Вагрич Бахчанян.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше