Арестовали китайского писателя и диссидента

Китайский писатель и диссидент Люй Гэнсун, которого подозревают в совершении действий, направленных на подрыв государственной власти, подвергся официальному аресту. Как сообщает AFP, жена писателя Ван Сюэ получила уведомление об этом в воскресенье, 30 сентября. Женщина назвала обвинения, выдвинутые против ее мужа,"беспочвенными" и заявила, что власти "просто хотят заставить его замолчать".

Люй Гэнсун, которому сейчас 51 год, в прошлом был преподавателем, однако затем занялся правозащитной деятельностью. По словам его жены, он проводил независимые расследования незаконных действий городских и региональных чиновников и писал об этом.Особое его внимание привлекала тема конфликтов между землевладельцами и собственниками жилья. В Китае, с его огромным населением и ограниченным земельным ресурсом, такие конфликты распространены.

В 2000 году в Гонконге вышла книга Гэнсуна "Коррумпированные чиновники Китая". Для распространения своих текстов писатель использовал в том числе и интернет, поэтому его причисляют к так называемым "кибердиссидентам".

Гэнсун был задержан еще в августе 2007 года. Правозащитники полагают, что его изоляция является частью плана властей по "зачистке территории" перед съездом Коммунистической партии Китая, который проходит раз в пять лет, а также Олимпиадой 2008 года.

По данным организации "Репортеры без границ", в августе 2007 года в Китае были задержаны по меньшей мере 30 журналистов и 50 кибердиссидентов, вызвавших недовольство китайских властей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше