Единороссы подправили свой федеральный список с учетом указаний Путина

В федеральный список "Единой России" в течение последних суток были внесены поправки с учетом рекомендаций, данных Владимиром Путиным в первый день работы предвыборного съезда партии. Об этом, сообщает "Интерфакс", заявил во вторник глава центрального исполкома "Единой России" Андрей Воробьев.

Накануне Путин, выступая на съезде, высказался против того, чтобы в состав партийных списков были включены представители крупного бизнеса, которые, по его мнению, могут использовать свой депутатский статус в личных интересах.

По словам Воробьева, изменения носили "косметический характер". "Мы еще раз внимательно проанализировали с учетом рекомендаций президента и определенные поправки сделали", - сообщил Воробьев. При этом он не стал отрицать, что из партсписка были вычеркнуты крупные бизнесмены.

Ранее появилась информация о том, что в ходе сочинского экономического форума Путин в неофициальных беседах с гостями мероприятия указал, что вносить в партийные списки бизнесменов из первой полусотни рейтинга журнала Forbes не стоит. В связи с федеральным списком единороссов речь может идти, прежде всего, о перешедшем в "Единую Россию" из ЛДПР владельце холдинга "Полиметалл" и Мосстройэкономбанка Сулеймане Керимове (7-е место в списке Forbes), чье состояние оценивается почти в 13 миллиардов долларов, и владельце Магнитогорского комбината Викторе Рашникове, который, по версии Forbes, занимает 11-ю строчку среди богатейших людей России. Кроме того, на места в списке "Единой России" претендовали основатель сети магазинов "Седьмой континент", депутат Госдумы Владимир Груздев, владелец компании "Новатэк" Леонид Симановский и собственник группы "Красный Восток" Айрат Хайруллин.

Как стало известно в понедельник, федеральный список "Единой России" возглавит Владимир Путин, однако полный состав первой "тройки" пока остается в секрете. Как сообщил "Интерфаксу" перед началом второго дня работы предвыборного съезда ряд источников в партии, у единороссов вообще не будет первой "тройки" - Путин останется во главе списка единолично, а партийные лидеры возглавят списки в регионах. По данным источников, Борис Грызлов возглавит петербургский список, а Сергей Шойгу будет первым номером в ставропольском списке. Где будет баллотироваться столичный мэр Юрий Лужков, который вместе с Грызловым и Шойгу на прошлых выборах входил в "тройку", пока не известно. Ранее сообщалось, что он встанет во главе московского списка.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше