"Ренессанс Групп" наняла бывшего министра финансов Нигерии

Инвестиционно-банковская компания "Ренессанс Групп" назначила Нгози Оконджо-Ивеала (Ngozi Okonjo-Iweala), бывшего министра финансов и экономики Нигерии, председателем своих консультативных советов по Нигерии и по африканскому региону. Об этом компания сообщила в своем официальном пресс-релизе.

Сейчас Нгози Оконджо-Ивеала является научным сотрудником Института Брукингса (Brookings Institution) и работает с программой "Глобальная инициатива" бывшего президента США Билла Клинтона. Ранее она также занимала пост министра иностранных дел Нигерии, а также работала вице-президентом Всемирного банка.

На посту министра финансов Нгози Оконджо-Ивеал удалось добиться сокращения внешней задолженности Нигерии с 35 до 5 миллиардов долларов. В 2004 году она получила звание "Герой года" журнала Time за экономические реформы в Нигерии. Одно время Нгози Оконджо-Ивеал рассматривали в качестве преемницы экс-главы Всемирного банка Пола Вулфовица, который после скандала досрочно покинул свой пост.

"Ренессанс Групп" начала работать в странах Африки, расположенных к югу от Сахары, в 2006 году. Компания намерена предоставлять инвестиционно-банковские услуги в регионе.

В "Ренессанс Групп" входят банк "Ренессанс Капитал", банк "Ренессанс Кредит" интернет-брокер "Ренессанс Онлайн", фонд Renaissance Partners и управляющая компания "Ренессанс Управление инвестициями". Ранее российские СМИ сообщали, что группу компаний контролируют три бизнесмена: председатель правления Стивен Дженнингс и два его партнера - Ричард Олферт и Александр Перцовский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше