Отец погибшего журналиста НТВ решил не требовать денег с его убийцы

Анатолий Зимин - отец погибшего журналиста НТВ Ильи Зимина - намерен отказаться от гражданского иска к жителю Молдавии Игорю Вельчеву, которого подозревают в убийстве его сына. Об этом, как сообщает ИА "Новости-Молдова", заявила сторона обвинения на судебном процессе по делу об убийстве, который проходит в молдавском городе Окница.
"Газета.Ру" сообщала, что отец погибшего требует с подозреваемого в убийстве 60 тысяч рублей за вещи, украденные из квартиры сына. Выступая в суде 2 октября, Валерий Темиров назвал сумму ущерба в 30 тысяч долларов. Обвинение утверждает, что кражу, как и убийство, совершил Игорь Вельчев.

Процесс по делу об убийстве журналиста начался 19 июля, однако сразу же был перенесен из-за неявки свидетелей со стороны обвинения. Позднее по тем же причинам были сорваны заседания 8 и 15 августа, после этого процесс был отложен до 2 октября.

На сегодняшнее заседание прибыли всего два свидетеля обвинения из пяти: директор программ телеканала НТВ Наталья Голодова и журналист проекта "Профессия - репортер" Виталий Маслов. Прокурор утверждает, что они сообщили "полезную информацию". Остальных свидетелей, по его словам, будут, вероятно, допрашивать на родине.

Между тем адвокат подсудимого Виктор Килат заявил, что приехавшие в Молдавию телевизионщики "говорили только о совместной работе с покойным" и не привели ни одного аргумента в подтверждение той версии, что убийство совершил именно Игорь Вельчев.

Журналист Илья Зимин был убит в своей московской квартире в феврале 2006 года. По подозрению в его убийстве задержан уроженец Молдавии Игорь Вельчев. По версии следствия, в ночь на 26 февраля Зимин пригласил его в свою квартиру, затем между ними произошла ссора, гость убил хозяина и скрылся.

Молдавия отказалась выдавать Вельчева России, заявив, что будет судить его на своей территории. Сам он утверждает, что "абсолютно невиновен".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше