Военные прокуроры проверят психическое здоровье комиссованных из армии

Главная военная прокуратура РФ (ГВП) проверяет информацию о том, что из российской армии в последнее время по причине психических заболеваний было уволено более восьми тысяч человек. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил в четверг начальник управления ГВП Александр Никитин.

О том, что в 2006 году из вооруженных сил России были уволены 8 200 психически нездоровых военнослужащих, говорилось в официальном письме Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) Минобороны, поступившем в Госдуму 24 сентября в ответ на депутатский запрос в связи с предстоящим осенним призывом.

В письме ГВМУ приводилась такая статистика: уволенные солдаты и офицеры страдают различными видами неврозов, при этом у большинства наблюдается такое тяжелое психическое заболевание, как расстройство личности. Этот диагноз был поставлен четырем с половиной тысячам человек. Кроме того, по данным военных медиков, еще одной проблемой российской армии являются невротические расстройства. К этой группе патологий за год причислили почти три тысячи военнослужащих. Всего по состоянию здоровья из армии в 2006 году уволили более 20 тысяч человек. Помимо проблем с психикой в качестве причин увольнения в письме ГВМУ также назывались язвенная болезнь, травматизм и костно-мышечная патология.

По словам Никитина, в настоящее время проводится проверка информации "применительно к каждому человеку, призванному из того или иного региона страны". При этом он отметил, что пока преждевременно говорить о том, что "все эти восемь тысяч человек были призваны неправильно". Кроме того, по мнению Никитина, имеет значение тот факт, что в эти статистические данные были включены не только призывники, но и контрактники, в том числе офицеры, которые могли получить заболевание в результате прохождения военной службы.

Нынешний призыв, который начинается в эти дни, будет последним, по которому военная служба продлится полтора года. Госдума приняла закон, по которому с января 2008 года срок службы составит 12 месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше